Журнал «Практическая фитотерапия» №2, 2007. Микрофитотерапия как раздел современной фитотерапии

Журнал  «Практическая фитотерапия»  №2, 2007.

Микрофитотерапия как раздел современной фитотерапии

проф. Ройзман С.А. Фитотерапевт, терапевт высшей категории.

Введение: Микрофитотерапия представляет собой новое лечебно-профилактическое направление в медицине, использующая для оздоровления, профилактики и лечения заболеваний у человека малые и сверхмалые дозы сборов лекарственных растений, содержащих большое количество биологически активных веществ (БАВ) родственных с животной клеткой, которые влияют на регуляторные, метаболические, информационные и другие процессы в организме, и их действие не подчиняется принципу подобия, потенцирования.

Она основана на общих биологических неспецифических адаптационных реакциях тренировки и активации, эволюционно заложенных в организме человека, которые были открыты в 1969 г. Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакиной, М.А. Уколовой. По своему общему воздействию на организм лекарственные сборы намного выше, чем отдельные лекарственные растения адаптогены, иммуно-модуляторы, биостимуляторы, антиоксиданты и другие; воздействия электрические, постоянными и переменными низкочастотными полями и другими, способными вызывать реакцию тренировки и активации в организме человека. Так как они кроме количественной стороны — способности вызвать ту или иную реакцию — лекарственные сборы имеют биохимическую поддержку (БАВ) — т.е. высокую качественную сторону. Кроме того, сборы лекарственных растений в сверхмалых и малых дозах несут информацию, которая по объёму стоит выше, чем при применении лекарственных трав в гомеопатии, и эта информация участвует в процессах от молекулярно-клеточного до системного уровня.

Термин микрофитотерапия впервые нами был введен в медицинскую литературу в 1997 г., в статье «Микрофитотерапия гипертонической болезни», Ройзман С.А., Корсун В. Ф. (Ж., Практическая фитотерапия. Москва, № 1). Чтобы понять действие сверхмалых и малых доз следует рассмотреть современные взгляды на действие БАВ на организм. Колебательный характер живых систем является основанием для применения биологически активных факторов, непосредственно влияющих на колебательные процессы. Особый интерес для нас представляют те из них, с помощью которых можно гармонизировать функциональное состояние организма без привнесения в него избыточной энергии, т.е. на информационном уровне. К таким средствам могут относиться сборы лекарственных растений в малых и сверхмалых дозах.

Благодаря работам А.Л. Чижевского, Л. С.  Пресмана, Н.И. Музалевской, В.П.Казначеева, Г.Ф. Плеханова и др. показавших, что информационные воздействия — это энергия, которая значительно меньше той энергии, которая развивается в системе под их влиянием — играет основную роль в спектре всех воздействий, подающих на живые системы. Не привнесение энергии, я привнесение информации является более адекватным путем гармонизации сложных неравновесных систем, если мы хотим способствовать именно гармонии и самоорганизации, а не совершать насилие над системой, что противоречило бы и синергетике и сетевому подходу.

Работы Л.Х. Гаркави и др. показали, что поскольку эволюция живых систем идет в сторону увеличения роли слабых информационных воздействий, малых флуктуации, а именно — реакции активации высоких уровней реактивности и это обуславливает путь к сверхмалым дозам, т. к. организм является сложной, открытой, колебательной, т.е. саморегулирующейся, самоорганизующейся системой. Изучением поведения таких систем занимается синергетика. (Г. Хакен, 1985). Изучением действия малых и сверхмалых доз БАВ занимались многие ученые Кравков Н. П., Кудрин А. Н, Батрак Г. Е., Бурлакова Е. Б., Кондратов А. А., Худяков И. В., Подколзин А. А., Донцов В. И., Воронина Т. А. и другие.

Согласно открытию японского ученого Оки Накамуры (1995), информация кодируется (откладывается) в жидких кристаллах воды, и при больших разведениях является информационным направлением в лечении.

Благодаря микрофитотерапии повышается резистентность организма, что во многом определяет заболеваемость, тяжесть течения болезни, эффективность лечения, прогноз и др., т. е. разработаны пути и способы управления функциональным состоянием организма с целью оздоровления, профилактики и лечения. Многолетние наблюдения хронических больных с различными заболеваниями показывают, что благодаря многофакторному и коррелятивному влиянию БАВ идет стабилизация здоровья человека.

Главная задача микрофитотерапии — профилактика и лечение хронических заболеваний, восстановление нарушенных метаболических процессов.

Корни микрофитотерапии лежат в классической фитотерапии, однако законы

и принципы различны. Принципы, которые используются в микрофитотерапии: выбор лекарственных трав, имеющих множественные точки приложения в организме, самоуправления, логарифмической зависимости реакции от дозы, приоритетности слабых раздражителей, дискретности, «новизны», этапности, индивидуальности и др.

Основные преимущества микрофитотерапии:

  • Практическое отсутствие побочных реакций и осложнений.
  • Физиологическое направление в лечении и профилактике.
  • Отсутствие признаков лекарственной зависимости.
  • Отсутствие повышенного сокогонного эффекта (желудок, 12-ти перстная кишка, поджелудочная железа, кишечник, печень, бронхи, потовые

железы), который наблюдается при фитотерапии.

  • Минимальные энергозатраты организма при лечении.
  • Отсутствие возрастного ценза.
  • Хорошая переносимость лечения и редкие аллергические реакции.
  • Отсутствие противопоказаний к профилактике и лечению заболеваний, за исключением психологической неподготовленности больного.
  • Отсутствие напряженности и десинхронизации в работе физиологических систем, подсистем, органов вплоть до клеточного уровня, что может наблюдаться при фитотерапии и других методах лечения.
  • Хорошая совместимость и потенцирование при сочетании с синтетическими препаратами.
  • Лучший конечный результат, быстрее идет стабилизация процесса (при правильном подборе доз, как синтетических препаратов, так и сбора лекарственных растений).
  • Возможность снизить дозы синтетических препаратов и их количество. Лучше переносятся синтетические препараты на фоне микрофитотерапии.
  • Хорошая совместимость с другими способами лечения: фитотерапией, фармакотерапией, физиотерапией, мануальной терапией, иглорефлексотерапией и др.
  • Возможность применения при лактации и беременности.
  • Возможность применения в хирургии, урологии, гинекологии и др. Собственные наблюдения: Наши наблюдения в течение последних 23 лет

показывают, что для лечения сердечно-сосудистой системы достаточно 14 разведений т.е. дозы (0,35-0,00325 г), хотя при определенных заболеваниях (смотрите в частной микрофитотерапии), высшая суточная доза может быть увеличена до 0,5 — 0,8 г. Это один из путей для тонкого управления состоянием организма с целью оптимизации процессов и выведения организма из заболевания. При заболеваниях органов пищеварения, выделения нами использовались в основном до 20-го разведения. При аллергических, аутоиммунных заболеваниях 27 разведений, иногда и более. Чем тяжелее протекает заболевание, тем с меньших доз следует начинать лечение, а на этом фоне назначается специфическая терапия: антибиотики, сульфаниламиды, уросептики, сердечные, гипотензивные, мочегонные, спазмалитики, болеутоляющие, антикоагулянты и другие, причем суточные дозы их могут быть снижены в 2-4 раза, а в таких суточных дозах лекарственные травы потенцируют свое действие с любыми синтетическими препаратами, изготовленными в странах СНП’Франции, Англии, Германии, Японии, Греции, Болгарии, Словакии, Чехии, Румынии, Венгрии, Австралии и других. Микрофитотерапия показана практически всем, только одним для оздоровлении, цру| им для профилактики, а третьим — для лечения, либо самостоятельно, ипбо в сочетании с самыми различными способами терапии или хирургических вмешательств (до и послеоперационном ведении больного). Она покатил для защиты от повреждающего действия факторов любой природы, (юльишх нагрузок, как физических, так и психоэмоциональных, а также для замедления процессов старения.

Начиная с 1964 года, применение сборов лекарственных растений, которые указывались в лечебниках, справочниках и других источниках в суточных дозах 5,0-10,0, мы заметили «загруженность» организма, вплоть до обратного эффекта: усиление сердцебиения, появление аритмии, болей в правом подреберье, эпигастральной области, учащение мочеиспускания и т.д. Особенно это наглядно было при ведении сложных, тяжелых больных. Их состояние значительно ухудшалось.

Ведя наблюдение на большом количестве больных с различной патологией, мы постепенно снижали дозы лекарственных растений, и через 20 лет она достигла 0,5-0,8 г. Но при назначении этой дозы тяжело больным на фоне фармакотерапии в 10-20% случаев отмечалось ухудшение состояния этих больных. Поэтому произошло дальнейшее снижение суточной дозы до 0,1-0,5 г и ниже, после чего отмечалась лучшая переносимость как фитотерапии так и фармакотерапии и потенцирование их действий. В 1985 году у нас появилась I шкала разведений, где высшая суточная доза действующих веществ была 0,35 г, низшая 0,00325 г. В дальнейшем для лечения заболеваний органов пищеварения, аллергических, аутоиммунных и других, были дополнительно разработаны шкалы разведений и низшая суточная доза достигла 0,0000000325. При этих дозах у нас не отмечалось обострений, как основного, так и сопутствующих заболеваний. В 1984 году в г. Одессе был открыт экспериментальный фитотерапевтический прием и аптека. Об объеме работы говорят следующие цифры. За 19 лет было принято более 45 тысяч больных и аптека приготовила более 56000 различных сборов лекарственных растений. По обращаемости на первом месте стоят заболевания органов пищеварения — 41,9% от всех обратившихся, на втором месте заболевания сердечно-сосудистой системы 23,05%, на третьем месте заболевания мочеполовой системы — 11,5%, на четвертом месте заболевания органов дыхания — 10,03%, на пятом месте заболевания позвоночника — 3,21%.

С 1984 г. нами проводилось амбулаторное наблюдение и обоснование использования малых доз сборов лекарственных растений в поликлинической практике. Микрофитотерапия нами назначалась: При сердечно-сосудистых заболеваниях: ИБС, гипертонической болезни, нейроциркуляторной дистонии, ревматизме и др.; При заболеваниях бронхолегочной системы; органов пищеварения: хронические гастриты, гастродуодениты, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, хронические холециститы, панкреатиты, гепатиты, ЖКБ, ПХЭС и др. заболеваниях почек и мочевыводящих путей; суставов, позвоночника и др.; системных заболеваниях, заболеваниях органов кроветворения, эндокринной системы; аллергических, нервной системы, гинекологических, ЛОР, кожных, детских болезнях, хирургических заболеваниях; тромбофлебиты, облитерирующий эндартериит, вяло заживающие раны, гинекомастия, пролежни, трещина заднего прохода, ушибы, ожоги, отморожения. Предоперационном, послеоперационном периодах. Для ускорения сращивания костей при переломах. При злокачественных заболеваниях: больные со злокачественными заболеваниями, находящиеся на симптоматическом лечении, лечение опухолей с применением лучевой, химиотерапии (анемия, лейкопения, тромбоцитопения) и др. Предлагаемое лечение и проведение профилактики малыми дозами лекарственных растений является актуальным и будущим. В доступной литературе аналогов, прототипов, в т. ч. и за границей нами не найдено. На упомянутое направление получен патент № 35237А от 08.10.99 г. Украина. На основании теоретических данных, практических наблюдений разработано новое лечебно- профилактическое направление в медицине -микрофитотерапия. Изысканы и скомпонованы составы лекарственных сборов по профилактике и лечению заболеваний у человека. Были разработаны шкалы разведений, суточные дозы для взрослых и детей. Определена методика приготовления настоев. Показана эффективность микрофитотерапии, как самостоятельно, так и в сочетании с другими методами лечения (фармакотерапией, фитотерапией, физиотерапией и др.). Четко показаны преимущества микрофитотерапии перед другими методами. Закономерно возникает вопрос, где ее место в современной медицине? Где ее ниша среди множества методов лечения? Учитывая, что теория адаптационных реакций изучает закономерности работы организма, как сложной системы на основе принципов холизма, синергетики и сетевого подхода. При таком подходе при лечении главная работа по оздоровлению ложится на организм, который использует свои резервы для выхода из заболевания. Микрофитотерапия скорее всего занимает нишу между гомеопатией и аллопатией. Различие между гомеопатией и микрофитотерапией носит принципиальный методологический характер. Микрофитотерапия может стать основой для применения её с другими способами лечения заболеваний в третьем тысячелетии, при правильном ее понимании и использовании. На внедрение ее в общую практику нужно терпение и время. Микрофитотерапия может и должна быть использована для решения больших задач, стоящих перед медицинской наукой, касающихся оздоровления, профилактики и лечения хронических заболеваний органов пищеварения, дыхания, выделения, сердечнососудистой системы, онкологических заболевание и др., а также повышение устойчивости организма к неблагоприятным условиям внешней среды.

Выводы: Собранный материал был обобщен и частично издан 5 монографий для врачей С. А. Ройзман, И.С. Диденко «Общая микрофитотерапия», «Частная микрофитотерапия (микрофито-фито-фармакотерапия) в гастроэнтерологии, кардиологии и артрологии, нефрологии и урологии, пульмонологии». В 2007 году готовятся к изданию: 6 том — частная мпкрофитОТОряПИЯ В эндокринологии (микрофито-фито-фармакотеранпи), / ТОМ частая микрофитотерапия в педиатрии (микрофито-фито-фармако-терапия), Литература

  1. Ройзман С. А., И.С. Диденко. Общая микрофитотерапия.   М., 2003.
  2. Ройзман С. А. Частная микрофитотерапия (микрофиТО-фито-фармако-терапия) в гастроэнтерологии. — М, 2004.
  3. Ройзман С. А. Частная микрофитотерапия (микрофито-фи го-фармакотерапия) в кардиологии и артрологии. — М., 2005.
  4. Ройзман С. А. Частная микрофитотерапия (микрофито-фито-фармако-терапия) в нефрологии и урологии. — М., 2006.
  5. Ройзман С. А. Частная микрофитотерапия (микрофито-фито-фармакотерапия) в пульмонологии. — М., 2006.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *