СТАТЬЯ 2012 №11 (стр. 41) БОЛЕЗНИ ПОЧЕК И МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ КАНАЛЬЯ В КАНАЛЕ

СТАТЬЯ 2012 №11 (стр. 41)

БОЛЕЗНИ ПОЧЕК И МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

КАНАЛЬЯ В КАНАЛЕ

Уретрит

Уретрит — воспаление мочеиспускательного канала (уретры), относящееся к урологическим заболеваниям. Этим недугом болеют как мужчины, так и женщины. Различают две большие группы уретритов — инфекционные и неинфекционные. Инфекционные уретриты вызываются различными специфическими возбудителями (гонококки, трихомо-нады, хламидии, гарднереллы и другие) и неспецифическими (стафилококк, кишечная палочка, стрептококк). Лечением специфических уретритов занимаются урологи, гинекологи, венерологи. Неинфекционные уретриты могут развиться в результате травмы мочеиспускательного канала, что возможно при цистоскопии, катетеризации мочевого пузыря, прохождении камня. Другими причинами могут стать аллергическая реакция, сужение мочеиспускательного канала, застойные явления в области малого таза. Как правило, при развитии неинфекционного уретрита в мочеиспускательном канале активизируются условно-патогенные микроорганизмы (в первую очередь стафилококки), и неинфекционный уретрит быстро переходит во вторичный, ‘ неспецифический, бактериальный. Заболеть уретритом может абсолютно любой человек. Заражение происходит чаще всего во время полового контакта с больным. Следует отметить, что уретрит может протекать без выраженных проявлений, незаметно, и сам больной может не знать о том, что он болен. Однако это не означает, что все его половые партнеры будут инфицированы. Многое зависит от состояния иммунной системы организма и еще ряда факторов. Также следует знать, что симптомы заболевания могут появиться несразу после полового акта, а спустя некоторое время (для неспецифического бактериального уретрита — от нескольких часов до нескольких месяцев), которое называется инкубационным периодом.

Клинические проявления болезни: жжение, боль или резь при мочеиспускании, особенно в его начале, и выделения из уретры, которые обычно бывают по утрам. При неспецифической бактериальной инфекции симптомы: обильные выделения слизисто-гнойного характера, сине-зеленого цвета, с неприятным запахом. При этом у больного уретритом, как правило, не повышается температура тела, он не чувствует слабости. Следует отметить, что мужчины в силу анатомических особенностей, у которых более длинная и узкая уретра, раньше и более остро ощущают появление симптомов заболевания. У женщин же симптоматика уретрита менее выражена и может вообще остаться незамеченной. Мужчины могут отмечать слипание по утрам губок наружного отверстия мочеиспускательного канала и их покраснение. Уретрит может протекать без выделений из уретры только с неприятными ощущениями при мочеиспускании. К тому же, как было сказано выше, проявления уретрита могут быть столь незначительными, что больные не придают им значения. Однако это неозначает, что заболевание не надо лечить, что уретрит «пройдет сам собой». Лечиться следует обязательно, иначе инфекция пойдет дальше — у мужчин в простату, семенные пузырьки, у женщин — в бартолиновые железы, малые железы преддверья. Болезнь может развиваться и при неблагоприятных условиях: переохлаждении, чрезмерном употреблении алкоголя, бурной половой жизни, травме стенок уретры, приеме чрезмерного количества острой пищи, непомерной физической нагрузке, систематической усталости.

Хронические воспалительные процессы, имеющиеся в организме, могут стать «поставщиками» инфекции в уретру. Возбудители воспалительного процесса могут доставляться туда с током крови из любой части организма. И снова произойдет воспаление мочеиспускательного канала, но, скорее всего, уже не ограничится им, а вызовет также хронический простатит, везикулит, возможно, даже эпидидимит с угрозой развития в дальнейшем обтурационной формы бесплодия. При обращении к урологу для подтверждения диагноза — уретрита проводится забор и посев выделений из уретры (а при их отсутствии — первой порции мочи из трехстаканной пробы). В лаборатории определяют возбудителя заболевания, а также его чувствительность к различным группам антибактериальных препаратов, что позволяет поставить окончательный диагноз и назначить адекватное лечение. Дополнительно доктор проводит ряд исследований, чтобы исключить вовлечение в воспалительный процесс других органов (у мужчин — в первую очередь предстательной железы и семенных пузырьков, у женщин — мочевого пузыря).

 

ЛЕЧЕНИЕ УРЕТРИТА

Основное лечение уретрита — это антибактериальная терапия. Существует много различных препаратов, и для каждого больного уролог, гинеколог выбирает наиболее эффективный (и доступный), в первую очередь основываясь на данных лабораторных исследований. Общий курс лечения может продолжаться от нескольких дней до нескольких недель и зависит от тяжести и стадии заболевания. Лечение проводится, как правило, в домашних условиях, Госпитализируют больных уретритом редко, как правило; при развитии тяжелых гнойных осложнений. Лечение хронического уретрита проходит труднее и дольше острого.

Помимо антибактериальной терапии лечение уретрита включаете себя инсталляции (введение) в мочеиспускательный канал лекарственных препаратов и применение различных средств иммунотерапии (как медикаментозных, так и немедикаментозных). При развитии стриктуры уретры прибегают к бужированию (расширению) мочеиспускательного канала специальными металлическими бужами. Для того чтобы острый процесс не перешел в хроническую форму, а также для быстрейшего выздоровления, на фоне антибиотиков, уросептиков, назначенных врачом, больному необходимо сесть на специальную диету, воспользоваться микрофитотерапевтический сбором, обладающим противовоспалительным, спазмолитическим, десенсибилизирующим, болеутоляющим, рассасывающим, общеукрепляющим, свойствами, активирующим иммунную систему, повышающим резистентность организма к заболеванию, а также восстанавливающим микроциркуляцию, способствующую регенераторным процессам; включить также в лечебный процесс микроклизмы, обладающие противовоспалительными, рассасывающими, противомикробными, регенераторными и другими свойствами.

Диета должна быть с полноценным содержанием белков, жиров, углеводов, витаминов, калорийность — соответствовать энергетическим потребностям организма. Потребление жидкости в среднем может составлять 1,5 л и более, чтобы обеспечивать хороший диурез. Из рациона исключаются продукты, содержащие эфирные масла и экстрактивные вещества, раздражающие ткань уретры: маринады, консервы, острые приправы, редьку, лук, чеснок, хрен, крепкие бульоны и т.д.. а также копчености.

  1. Микрофитотерапевтический сбор для лечения уретрита
Аир болотный корень 20,0
Аралия маньчжурская корень 20,0
Береза повислая лист 20,0
Бузина черная цветки 20,0
Валериана лекарственная корень 30,0
Зверобой продырявленный трава 30,0
Календула лекарственная цветки 30,0
Одуванчик лекарственный корень 20,0
Подорожник большой лист 20,0
Ромашка аптечная цветки 30,0
Толокнянка лист 30,0
Тысячелистник обыкновенный трава 10,0
Фиалка трехцветная трава 20,0
Череда трехраздельная трава 10,0
Шиповник коричный плоды 40,0
Эвкалипт обыкновенный лист 40,0

Корни аира, аралии, валерианы, одуванчика, плоды шиповника измельчить в кофемолке, остальные перетереть руками. Хорошо перемешать! Взять четверть чайной ложки (0,5 г) сбора, залить 0,5 л крутого кипятка, настоять 30 минут. Это у вас получился базовый настой.

В первый день вы берете из базового настоя всего 1 ч. ложку и добавляете ее в 0,5 л очищенной (отстоявшейся) воды. У вас получится дневная порция настоя для приема внутрь.

Оставшийся базовый настой используется только наружно: полоскать горло, ротовую полость, умывать лицо и т.д. (для оздоровления ротовой полости, горла, зубов).

Пить по полстакана 3 раза в день за 5-15 минут до еды. Четвертый прием — 0,5 стакана — перед сном. Пить медленно, мелкими глотками.

На второй день мы опять готовим базовый настой, но из него берем уже 1 ст. ложку и добавляем 0,5 л воды. Пьем, как указано выше.

На третий и все последующие дни берем 2 ст. ложки настоя, добавляем 0,5 л воды и пьем, как указано выше. Если имеется сердечная недостаточность, уменьшается количество добавляемой воды до 0,2-0,3 л.

Базовый настой готовится только утром и на один день.

Если не наступает дискомфорт, то можно в такой дозе пить год и более, если появляется дискомфорт или усиление симптомов: боль в животе, тошнота, горечь во рту, вздутие живота, запоры, сердцебиения, одышка, боли в суставах и т.д., это говорит о передозировке, следует сделать перерыв 3-5 дней и перейти на 1 ч. ложку настоя + 0,5 л воды.

  1. Микроклизмы для лечения уретрита
Береза белая лист 20,0
Бузина черная цветки 20,0
Душица обыкновенная трава 10,0
Зверобой продырявленный трава 20,0
Календула лекарственная цветки 40,0
Подорожник большой лист 20,0
Ромашка аптечная цветки 60,0
Тысячелистник обыкновенный цветки 20,0
Фиалка трехцветная трава 10,0
Череда трехраздельная трава 10,0
Эвкалипт шариковый лист 40,0

Смешать, измельчить. Половину или одну чайную ложку сбора залить 70-100 мл крутого кипятка, настоять 30-40 минут, процедить. Ввести в задний проход, температура настоя должна быть 38-39°. Курс лечения — от 10 до 20 микроклизм, делать их перед сном ежедневно или через день, без очистительной клизмы.

Количество микроклизм зависит от эффективности лечения. Если имеется необходимость, через 3 недели курс микроклизм можно повторить.

Профилактика. Уретрит относится к группе заболеваний, которые значительно легче избежать, чем вылечить. Поскольку основной путь заражения заболеванием половой, то и профилактика заключается в соблюдении гигиены половой жизни. Это постоянные половые партнеры, а при случайных связях использование презерватива. Если вам должна проводиться цистоскопия, бужирование или какое-либо еще инструментальное вмешательство в мочеиспускательном канале, то позаботьтесь, чтобы его проводил доктор, имеющий практику. Для профилактики уретрита и цистита в таких случаях также используют антибиотики. Если у вас есть необходимость длительно носить мочевой катетер, то он должен регулярно меняться и вы также должны (по рекомендации врача) принимать антибиотики.

После приема антибиотиков обязательно следует подсеять нормальную флору в кишечник: нормоспектрум или линекс.

Семен РОИЗМАН, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории, микрофитотерапевт.

«Предупреждение Плюс»: Связаться с Семеном Аркадьевичем можно по телефону в Москве: 8-903-248-16-44.

 

КАМЕНЬ ПРЕВРАТИЛСЯ В ПЕСОК

Камни в почках

Два года назад, обнаружив у меня в правой почке камень размером 0,8 мм, врач сказала: «В нехорошем месте сидит».

Весной я посадила семечки, чтобы вырастить подсолнух. Мне подсказали, что можно вывести камень отваром его корней. Пришло время — выкопала

корни, раздробила, наполнила ими стакан и высыпала его содержимое в 3-литровый эмалированный чайник, залила отстоянной водой. Через 5 минут после кипения выключила.

Разлила процеженный отвар по банкам (в каждую по литру), поставила в холодильник. Корни в полиэтиленовом мешочке тоже в холодильнике хранила. Ежедневно выпивала одну литровую банку отвара.

Второй раз эти же корни кипятила в 3 литрах отстоянной воды 10 минут. А третий — 15. После чего их уже выбрасывала. И так — 9 дней.

Всего сварила 7 стаканов корней, пила отвар 63 дня. После чего пошла на УЗИ, и врач сказала, что в почке песок. Камень раздробился без болей.

Вискова В.И., вестник «ЗОЖ» №9, 2006 г.

Комментарий Семена РОЙЗМАНА: Данный рецепт широко распространен в народе для растворения камней как в почках, так и в желчном пузыре. Методика растворения та же. Однако читательница сделала описку в размере камня, не 0,8 мм, а 0,8 см.

 

«ПШЕННАЯ» ВОДИЧКА ОТ ЦИСТИТА

Цистит

Всю жизнь записываю советы, которые услышу от бабушек. Вот один из них, проверенный на себе, когда сильно простыла и у меня воспалился мочевой пузырь. Как почувствовали недомогание, нужно сразу же принять 4 таблетки стрептоцида. На другой день можно еще 4 принять, но обычно хватает одного раза. Затем возьмите

стакан пшена, ополосните водой, слейте и залейте 1 стаканом холодной кипяченой воды. Венчиком хорошо взболтайте пшено, процедите и эту мутную жидкость выпейте за день в три приема до еды.

И так пролечитесь 7 дней подряд. Пшено всякий раз берите новое. После этого вы забудете о цистите.

Шевченко Т.Н., вестник «ЗОЖ» №9, 2006 г.

С.Р.: Данную методику предлагать не буду, так как время красного и белого стрептоцида давно прошло. На сегодня существуют прекрасные препараты по лечению цистита от сульфаниламидного до новейших антибиотиков и уросептиков. Я против самолечения, ибо под циститом могут скрываться десятки заболеваний.

 

КАК ГЛИНА МЕНЯ СПАСЛА

Цистит

Главная моя спасительница — глина (красная или коричнево-желтая). Как-то осенью на улице я минут десять посидела на лавочке и заработала сильный цистит. Благо глина была в ведре,

залила ее водой, слепила лепешку 1,5-2 см толщиной, положила ее на салфетку. Эту лепешку приложила к промежности на 2 часа.

Сделала три такие процедуры, и цистит прошел. Обошлась без таблеток.

Кузнецова А.В., вестник «ЗОЖ» №7, 2006 г.

С.Р.: Лечебные качества глины известны народной медицине издавна. Наружное применение глины основано главным образом на том, что она обладает прекрасными теплоудерживающими свойствами. Однако долгое время лечение глиной не применялось широко. В последние годы ученые вновь обратились к исследованию этого уникального природного препарата и доказали неоспоримую пользу глины в лечении разнообразных заболеваний.

Древнее народное поверье о том, что глина поглощает болезнь, основано на том факте, что она способна адсорбировать все вредные вещества и выводить их из человеческого организма.

И все же я против самолечения, всегда необходимо обратиться к врачу. При отсутствии такой возможности можно попробовать воспользоваться этим рецептом.

 

ТРОЙНОЙ ОДЕКОЛОН ДА БАНЬКА

Цистит

Когда у моей соседки обостряется цистит, она всегда топит баньку «по-черному», растирается ниже пояса тройным одеколоном и парится с веничком. Все у нее проходит.

Миронова А.И., вестник «ЗОЖ» №22, 2005 г.

С.Р.: Существуют сотни методов лечения цистита, и вы можете воспользоваться ими, если диагноз установлен в результате клинического обследования у уролога. Иначе банька может дать обострение пиелонефрита, туберкулеза почек, рака мочевого пузыря и других неприятных болезней. А лечебным теплом при этом недуге всегда считались ванна, грелка, глина, камень.

ОСИНА УКРЕПИТ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ

Хронический и острый цистит

Еще 30 лет назад узнала от мамы, как лечится острый и хронический цистит, слабость мочевого пузыря. Этим недугом страдает очень много женщин, а говорить о нем стесняются. Мама помогала всем знакомым. Я дала этот рецепт соседке, она — своей подруге, и обе избавились от недуга. Достаточно

20 г коры или листьев осины залить стаканом кипятка и кипятить 7-10 минут, укутать и дать настояться полчаса. Затем процедить и принимать по 3 ст. ложки три раза в день за 30 минут до еды.

Власова Н.И., вестник «ЗОЖ» №11, 2006 г.

С.Р.: Кора осины незаменима при лечении болезней почек: цистите, уретрите и других заболеваниях мочевого пузыря, недержании мочи и задержке мочеотделения, а также многих недугов: сахарного диабета, панкреатита, простатита и аденомы простаты, холецистита, описторхоза, лямблиоза, ревматизма, артритов и артрозов, подагры, геморроя, простудных заболеваний, лихорадки, кашля, плохого аппетита, коллагенозов, дисплазии, цинги, экземы, ожогов и фурункулеза. Учитывая, что отвар коры осины успешно применяется при заболеваниях мочевого пузыря как в народной, так и в официальной медицине, предлагаемым рецептом можно воспользоваться.

 

ПРО ВОЛШЕБНОЕ СЕМЯ УКРОПА

Вестник выписываю с 2000 года и ни разу не встречала такого рецепта от энуреза, какой хочу предложить вам. Итак, рецепт, которым когда-то спаслась сама:

I ст. ложку семян укропа вечером залить 1 стаканом крутого кипятка. Настоять ночь и лучше — в термосе. Утром, за час до того, как встать с постели, пылить весь настой и еще полежать. И так 10 дней.

Если болезнь запущена, курс лечения повторить И 3 раза с перерывом в 10 дней. Мне пришлось повторить 3 раза.

Ануфриева Р.В., вестник «ЗОЖ» №15, 2006 г.

С.Р.: Семена укропа являются прекрасным лечебным средством. Они содержат: витамины — С — 95,2 мг%, Р, В1,  В2, В, РР, фолиевую кислоту; минеральные вещества: железо, фосфор, кальций, калий, сахара, флавоноиды, фитонциды и др. Эфирное масло — подвижная бесцветная или слегка желтоватая жидкость с травянисто-пряным, характерным острым запахом. Основной его компонент — карвон — до 50%, присутствуют фелландрен — 20-30% и лимонен — 15-20%. Эфирное масло укропа применяется в пищевой, кондитерской, парфюмерно-косметической промышленности. Семена укропа находят широкое применение как в народной, так и в научной медицине. Сам работаю с ними с 1963 года, широко применяя в сборах при мочекаменной болезни, пиелонефрите, энурезе и др.

Фитотерапия как способ лечения энуреза известна с глубокой древности и применялась как в народной, так и в научной медицине. В лечении рекомендуется большое количество лекарственных растений: алтей, аир, бедренец-камнеломка, брусника, грыжник голый, девясил, дягиль, зверобой, земляника, золототысячник, можжевельник, мята перечная, овес, подорожник, пырей, репешок, толокнянка, укроп, тысячелистник, шалфей, эвкалипт и др. Мне трудно сказать, какая причина энуреза у автора, но считаю, что можно попробовать этот метод.

При отсутствии эффекта предлагаю средство, которым мы пользовались в нефрологии, урологии. ‘При лечении энуреза уделяли особое внимание режиму питания, особенно у детей. До 15 часов разрешается принимать любую пищу и не ограничивать количество выпитой жидкости. Начиная с 15 часов, я не рекомендовал давать жидкую пишу или какие-либо жидкости. В 18.00 — бессолевой ужин, а перед сном нужно съесть сельдь, соленую рыбу, сыр, ветчину либо другие продукты с повышенным содержанием соли. Такая диета соблюдается 2-3 месяца. Кроме диеты должен быть правильный режим игр и отдыха ребенка, правильное их чередование, ибо частое переутомление может поддерживать энурез.

1) Фитотерапевтический сбор:

Аир болотный корень 20,0
Береза повислая лист 10,0
Бузина черная цветки 20,0
Валериана лекарственная корень 30,0
Зверобой продырявленный лист 30,0
Календула лекарственная цветки 10,0
Мята перечная лист 10,0
Одуванчик лекарственный корень 20,0
Пижма обыкновенная цветки 10,0
Ромашка аптечная цветки 20,0
Толокнянка лист 20,0
Тысячелистник обыкновенный трава 10,0
Укроп огородный семена 20,0
Череда трехраздельная трава 10,0
Шалфей лекарственный лист 10,0
Шиповник коричный плоды 50,0

Сбор хорошо перемешать и измельчить. Взять 0,25-0,5 ч. ложки сбора, залить 0,3 л крутого кипятка, настоять 30 минут, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 15 минут до еды.

2) Дополнительно назначал фитотерапию в виде настоек из трав. Это были настойки белладонны, экстракт элеутерококка, настойки пиона, валерианы и другие. Курс лечения продолжался 2-3 месяца, иногда и до 6 месяцев.

Например, утром прием экстракта элеутерококка -10-15 капель в 1 ст. ложке воды, на ночь — 8-15 капель в 1 ст. ложке воды в течение 1-2 месяцев.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *