Ответ на письмо Ларисе Петровне.

Здравствуйте! Очень понравились журналы «Предупреждение» и «Предупреждение Плюс», а также и газета «ЗОЖ». Все читаю и пользуюсь рецептами. Это просто здорово, что есть такой голубоглазый «ЗОЖ». Передайте мое письмо профессору Ройзману Семену Аркадьевичу.

Мне 63 года (в мае). 25 февраля 2009 г. удалили щитовидку полностью (тиреотоксикоз). В больнице мне кололи преднезолон. Первую неделю после выписки я принимала 50 ммг L-тироксин, но стало плохо, не держалась ни моча, ни стул, давление падало. Перешла на 75 ммг. Со стулом и мочой наладилось. Но есть отеки ног, икры, колено правое опухает.

До операции тоже самое было. Я принимала меркозолил, то больше, то меньше по рекомендации доктора эндокринолога. Отеки, болело сердце, повышенное давление.

Сейчас сердце успокоилось, но беспокоят отеки ног и лица. Давление бывает 160/100, 150/90. Попью травы хвощ полевой, брусничный лист или фтосифору – отеки спадут на некоторое время, давление 140/70, 135/65. Таблетки от давления не пью. Беспокоит желудок – болит. Поддерживаю «Союздорни» — дыхательным прибором. И еще у меня большой бес, 98 кг (рост 157 см). Семен Аркадьевич, напишите и для меня микрофитотерапевтические сборы и рекомендации после удаления щитовидки про все. Можно ли заниматься гимнастикой и какой?

Адрес: Москалюк Ларисе Петровне, 353218 Краснодарский край, Динской р-н, п. Украинский, ул. Заречная, д. 36.

Здравствуйте уважаемая Лариса Петровна!

Прежде чем ответить на ваши вопросы, я хотел бы остановиться на роли щитовидной железы для нашего организма и причины ее болезни. В 2007 году мною была написана и вышла в свет микрофитотерапия в эндокринологии, где подробно написаны лекарственные травы, сборы, применяемые в эндокринологии при заболеваниях щитовидной железы (ЩЖ). На сегодняшний день заболевания щитовидной железы являются единственными из распространенных в мире, наряду с сахарным диабетом и болезнями сердечно-сосудистой системы. Препараты тиреоидных гормонов входят в число 13 наиболее часто выписываемых препаратов в мире. Особо выделяется в таких условиях проблема гипотиреоза. Это одна из наиболее часто встречающихся патологий щитовидной железы. Частота патологии щитовидной железы неуклонно  растёт.  Сегодня, несмотря на значительные достижения научной медицины, включая оперативные методы, химио-, гормоно- и физиотерапию проблема лечения многих заболеваний человека не стала менее актуальной. Особенно это относится к заболеваниям эндокринной системы и, в частности, щитовидной железы.   Наиболее распространенным недугом «щитовидки» является тиреотоксикоз. Попытки многочисленных фармацевтических фирм создать эффективное средство для лечения гипертиреоза до настоящего времени не увенчались успехом. В связи с этим арсенал терапевтических средств, предназначенных для лечения заболеваний щитовидной железы достаточно узок и  в последнее время, он не расширяется. Официальная медицина для лечения заболеваний щитовидной железы применяет главным образом препараты гормонов щитовидной железы (левотироксин, тиреоидин, трийодтиронин и их аналоги), антитиреоидные средства (мерказолил) и препараты, содержащие йод.
Однако они обладают рядом побочных отрицательных действий на организм. Тиреоидин и трийодтиронин противопоказаны при тиреотоксикозе, сахарном диабете, ишемической болезни сердца; мерказолил может вызывать развитие лейкопении и гранулоцитопении, противопоказан при беременности и наличии узлов в железе; препараты йода противопоказаны при беременности, заболеваниях почек, аллергических заболеваниях, новообразованиях щитовидной железы.
Наиболее распространенным остается оперативный метод лечения,  который часто сопровождается осложнениями, дающими около 10 процентов инвалидности. «Менее» существенными недостатками хирургического удаления щитовидной железы являются: пожизненная заместительная гормонотерапия, развитие состояния гипотиреоза, высокие риски повреждения паращитовидной железы при провидении операции.
Всё это вынуждает искать сегодня альтернативные способы лечения больных, обращаться к традиционной медицине, траволечению.
К сожалению, официальная (научная) медицина пренебрежительно относится к большинству растительных средств издавна с успехом применяемых в народной медицине для лечения заболеваний ЩЖ. Народная медицина утверждает, что важнейшая задача в оздоровлении организма – помочь ему самому бороться с недугами и не мешать программе эволюционно, заложенной в нем Природой. Этому в большей степени способствуют микрофитотерапия, в меньшей фитотерапия. Однако все еще зависит от степени поражения органа или системы. Например, при удалении ЩЖ основным лечением будет заместительная терапия – назначение гормона в адекватной дозе, микрофито-фитотерапия будет дополнительным методом лечения,  повышающим эффективность медикаментозного, а также способствовать  повышению жизнеспособности и устойчивости организма к заболеваниям.

Щитовидная железа выделяет два важных гормона – тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Эти гормоны регулируют процессы обмена жиров, белков и углеводов, функцию сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, психическую и половую деятельность. Особый вид клеток в щитовидной железе продуцирует и выделяет в кровь другой гормон — кальцитонин. Он участвует в регуляции уровня кальция в организме. Кальций необходим для построения костей, а также для проведения импульсов в нервной и мышечной ткани. Дефицит или избыток гормонов щитовидной железы оказывает влияние на все системы органов. Проблемы «щитовидки» отражаются почти на всех процессах жизнедеятельности человека. Нормальный уровень гормонов щитовидной железы является необходимым условием гармонии в организме. При патологии щитовидной железы возникают нарушения секреции гормонов, заключающиеся в их недостаточной или избыточной выработке, увеличение объёма железы, или же сочетание этих признаков.     Гормональный анализ крови поможет точно определить, как функционирует щитовидная железа.  А для исследования структуры щитовидной железы достаточно проведения УЗИ щитовидной железы. Одна из  причин нарушения функции щитовидной железы —  природный дефицит йода. Заболевания щитовидной железы  связанные с дефицитом йода — йоддефицитные, наиболее распространённые неинфекционные заболевания человека. В условиях дефицита йода происходит изменение синтеза этих гомонов, дефицит йода — это причина нарушения функции щитовидной железы.  Хотя сегодня имеется множество других природных и антропогенных веществ, которые могут,  как провоцировать, так и утяжелять имеющиеся расстройства щитовидной железы.

Гипотиреоз – заболевание, сопровождающееся снижением функции щитовидной железы, развивается после удаления ЩЗ, воздействия радиоактивного йода, наличия в прошлом диффузно-токсического зоба, длительно леченного тиреостатиками, тиреоидитов, аномалии развития щитовидной железы; йододефицита и/или других аутоиммунных заболеваний. Больные сонливы, апатичны, жалуются на слабость, снижение быстроты реакции, зябкость, запоры, боли в области сердца, ограничение подвижности в суставах, изменения речи. Лечение базируется на заместительной терапии препаратами тиреоидных гормонов, которые быстро ликвидируют клинические признаки гипотиреоза. Оптимальным препаратом является синтетический препарат L- тироксин (левотироксин натрия), кроме левотироксина могут быть использованы другие препараты тиреоидных гормонов: тиреотом, тиреокомб, новотирал, протирид в эквивалентных дозах, кроме заместительной терапии в комплексном лечении гипотиреоза используются липотропные препараты (липостабил, липоевая кислота); блокаторы перекисного окисления липидов (аевит, токоферол); калий, сберегающие мочегонные; гепатотропные; антиоксиданты; гипотензивные и другие необходимые препараты.  Вам Лариса Петровна в связи с отсутствием щитовидной железы до конца жизни надо принимать L-тироксин в адекватной дозе, которую вам подберет эндокринолог и ниже назначенный микрофито-фитотерапевтический комплекс

Аир болотный корень 20,0

Арника горная цветы 10,0

Береза повислая лист 30,0

Бессмертник песчаный цветы 20,0

Боярышник кровавокрасный цветы 30,0

Бузина черная цветы 10,0

Валериана лекарственная корень 30,0

Вахта трехлистная лист 10,0

Донник лекарственный трава 10,0

Душица обыкновенная трава 20,0

Зверобой продырявленный трава 10,0

Земляника лесная лист         20,0

Календула лекарственная цветы 20,0

Каштан конский цветы 30.0

Крапива двудомная лист 10,0

Липа сердцевидная цветы 20,0

Можжевельник обыкновенный плоды 40,0

Мята перечная лист 10,0

Одуванчик лекарственный корень 30,0

Пижма обыкновенная цветы 10,0

Подорожник большой лист 20,0

Ромашка аптечная цветы 20,0

Смородина черная лист 30,0

Софора японская цветы 10,0

Тысячелистник обыкновенный трава 10,0

Укроп огородный семена         20,0

Хвощ полевой трава 40,0

Череда трехраздельная трава 10,0

Чистотел большой трава 10,0

Шалфей лекарственный лист                   10,0

Шиповник коричный плоды 50,0

Сбор смешать, измельчить. Взять четверть чайной ложки (0,5 г) сбора, залить 0,5 л крутого кипятка настоять 30 минут. Это у Вас получился базовый настой. В первый день Вы берете из базового настоя всего 1 чайную ложку и добавляете ее в 0,3 л очищенной (отстоявшейся) воды. У Вас получился настой для приема внутрь. Пить по полстакана 3 раза в день за 5-15 минут до еды. Пить медленно, мелкими глотками. На второй день мы опять готовим базовый настой, но из него берем уже 1 ст. ложку настоя и добавляем ее в 0,3 л воды. Пить надо, как указано выше. На третий и все последующие дни берем 2 ст. ложки настоя, добавляем их в 0,3 л воды и пьем, как указано выше. Настой принимать в течение года. Если не наступает дискомфорт, то можно в такой дозе пить годами, если появляется дискомфорт или усиление симптомов боль в животе, тошноты, горечь во рту, вздутие живота, запоры, сердцебиения, одышка, боли в суставах и т.д., это говорит о передозировке, следует сделать перерыв на 3-5 дней и перейти на 1 чайную ложку настоя + 0,3 л воды. Базовый настой готовится только утром и на один день. Оставшийся базовый настой используется только наружно: полоскать горло, ротовую полость, умывание лица и т.д. (для оздоровления ротовой полости, горла, зубов). Лариса Петровна этот сбор обладает иммуномодулирующими, сердечными, мочегонными, желчегонными, противосклеротическими, противовоспалительными, адаптогенными, общеукрепляющими, анаболическими, антиоксидантными, детоксикационными а также улучшающие жировой, углеводный, белковый, водно-солевой обмены, т. е он вам будет оздоравливать нервы, сердце, желудок, печень, почки, суставы и т.д. В питание следует включить клюкву, цикорий, красную свеклу, салат, шпинат, гречиху.  Кроме того, надо сделать бальзам: настойка валерианы — 20 мл, настойка боярышника — 40 мл, настойка пустырника — 30 мл, настойка мяты — 20 мл, настойка календулы — 20 мл., настойка софоры японской 30 мл. Пить от 1 до 10 капель 3 раза в день на 1 ст. ложке воды за 5 минут до приема настоя трав. Начинать с 1 капли на 1 ст. ложку воды, увеличивая ежедневно на 1 каплю, довести прием до 10 капель на 1 прием. Курс лечения 1,5-2 месяца, через 3 недели при необходимости курс можно повторить. (Нервы, сосуды, сердце).  Поливитамины комплевит по 1 таблетке 1 раз в день после еды, курс — 30 дней  ( он содержит группу витаминов, микроэлементов, липоевую кислоту) служит для укрепления нервной, иммунной, эндокринной и других систем, а также печени и почек. Эссенцале форте по 1 капсуле 2 раза в день после еды, курс — 40 дней. для улучшения работы печени, которая страдает при отсутствии ЩЗ, подсеять нормальную флору в кишечник, ибо она часто отсутствует при вашей болезни – линекс по 1 капсуле 3 раза за 20-30мин. до еды 20 дней.  При приеме микрофито-фитотерапии,  она будет дополнительным методом лечения,  повышающим эффективность медикаментозного, способствовать  повышению жизнеспособности и устойчивости организма к заболеваниям, а также очищать организм от продуктов обмена. Микрофитотерапевтический сбор можно принимать годами, фитобальзам 3 раза в год, витамины, эссенциале форте Н весной и осенью. Гимнастикой заниматься нужно и можно, но упражнения должен подобрать врач по ЛФК. Если вам, что-то не ясно позвоните 8 903-248-16-44. С уважением С. А,

Гипертиреоз – заболевание, сопровождающееся избыточной продукцией тиреоидных гормонов. Основными клиническими симптомами заболевания являются повышенная нервная возбудимость, плаксивость, суетливость, тремор, профузная потливость, непереносимость жары, гиперрефлексия, похудание при сохраненном или повышенном аппетите, неустойчивый стул, упорная тахикардия.  Лечение может включать: комплексное терапевтическое лечение, хирургическое и терапию радиоактивным йодом.

Комплексная медикаментозная терапия направлена на угнетение активности щитовидной железы и устранение симптомов заболевания. Рекомендуется исключить из рациона острые блюда, крепкий чай, кофе, шоколад. Основой медикаментозного лечения является тиреостатическая терапия. Для тиреостатической терапии используются производные имидазола (мерказолил, тиреостат, тиреостат II, пропицил, пропилтиоурацил; перхлорат калия и препараты лития).

На фоне назначенного эндокринологом лечения можно воспользоваться фитосбором: Арника горная цветы-20г.,  багульник болотный 20г., боярышник цветы -40,г., валериана лекарственная корень -30г., бузина черная цветы -20,0; зверобой продырявленный трава -20,0; календула лекарственная цветы-20,0; лапчатка прямостоячая корневище -60,0; омела белая-30,0,пион уклоняющийся-50,0, пустырник пятилопастный трава -50,0; чабрец трава -40,0; чистотел трава (большой) -20,0; шиповник плоды-50,0.Смешать, измельчить на мясорубке. 0,25 – 0,5 чайной ложки  залить500 мл. крутого кипятка, настоять30 мин., процедить. Пить по полстакана 3 раза за 5-20 мин. до еды, 4 прием перед сном без еды. Со временем доза тиреостатических препаратов нужна меньше, и у больных комбинированное лечение значительно переносится легче и не наблюдаются аллергические реакции, лейкопения, агранулоцитоз при приеме мерказолила, и дополнительно не надо назначать многие препараты, причем эффект от проводимого лечения наступает быстрее. Следует заметить, что вышеуказанный сбор можно принимать независимо от тяжести заболевания, но чем тяжелее болезнь, тем меньше  должна быть доза лекарственных трав и количество воды для настоя, т.е. максимальная доза должна быть 0,25 чайной ложки – 200 мл, а на этом фоне принимаются препараты, назначенные эндокринологом:  кортикостероиды, тиреостатические, сердечные, антиаритмические, гипотензивные, мочегонные и другие в сниженных дозах, тогда быстрее приходит эффект. Курс лечения зависит от тяжести заболевания и может продолжаться 2-4 месяца.

nomortogelku.xyz

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *