СТАТЬЯ 2010 №5 (стр. 36) БОЛЕЗНИ МУЖСКИЕ И ЖЕНСКИЕ

СТАТЬЯ 2010 №5 (стр. 36)

БОЛЕЗНИ МУЖСКИЕ И ЖЕНСКИЕ

«В вашем журнале прочитал о простатите (№ 12, 2007г.). Прошел 4 курса лечения. Первый диагноз — простатит, второй тоже простатит, потом сделали катетеризацию, поставили диагноз: хроническое задержание мочи и последний диагноз: подозрение на простатит. Ходил к врачу 2 раза в год. С самого начала было много эхогенных зон и множество кальцинатов. Опасно ли это и как можно от них избавиться?

Просьба полностью изменить адрес и фамилию. В нашем районе очень многие читают ваш журнал».

Иванов Е.В., г. Печора.

ПРИЧИНЫ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА

Хронический простатит в последние годы стал очень распространенным заболеванием. По статистическим данным, простатитом болеет каждый третий мужчина в возрасте старше 35 лет. Лечение хронического простатита может быть как очень простым, так и очень сложным, потому что больные надеются только на лечение, а сами забывают о профилактике, злоупотребляют алкоголем, курением, не выполняют гигиену половой жизни, врачебные предписания и т. д. Вы многое не написали мне, какими заболеваниями вы страдаете, сколько вам лет и прочее, а это при лечении имеет значение.

Причинами заболевания могут быть инфекции: грамположительная, грамотрицательная и специфическая микрофлора, а также такие инфекционные агенты, как L- формы бактерий, микоплазмы, хламидии, вирусы, трихомонады, и неинфекционные факторы — аутоиммунные, дисгормональные, вегето-сосудистые и другие. Предрасполагающими условиями развития хронического простатита являются нарушение режима половой жизни (прерывание, пролонгация полового акта, фрустрация, частые сношения или мастурбаторные акты, дизритмия половой жизни — чередование чрезмерно частых половых сношений с неравномерными, подчас длительными воздержаниями, сексуальная дисфункция), переохлаждение, сидячий образ жизни, такие заболевания, как уретрит, колликулит, эпидидимит, везикулит, спастический колит, проктосигмоидит, проктит, анусит, геморрой, холеци-стоангиохолит, хронический тонзиллит, ОРЗ, гриппозная инфекция, кариес зубов, эндоуретральные манипуляции, аллергозы, вторичная андрогенная недостаточность.

По современным данным, в клиническом течении простатита на первый план выступают функциональные сдвиги — сексуальные нарушения, репродуктивные изменения, труднокупируемые болевой, дизурический и психоневрологический синдромы. Они отрицательно сказываются на брачно-семейных отношениях, а также в работе. Так, многие с хроническим простатитом кроме основных жалоб (на общую слабость, быструю утомляемость, нарушение сна, боли, тяжесть в низу живота, зуд в области мочеиспускательного канала, промежности, заднего прохода, учащение мочеиспускания, ослабление адекватных эрекций, ускорение эякуляции, стертый или болезненный оргазм, понижение полового влечения) предъявляли жалобы на повышенную нервозность и навязчивые состояния, которые затрудняли уживчивость на работе и дома.

ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКИХ ПРОСТАТИТОВ

Для более эффективного лечения простатита он разделяется на 2 группы:

  1. хронические простатиты, где преобладали инфекционные и специфические (стафилококк, стрептококк и др.) факторы;
  2. хронические простатиты, где преобладали неспецифические факторы (переохлаждение, застойные явления в области малого таза, неправильное питание и образ жизни).

Питание и образ жизни.

При лечении хронических простатитов больной должен соблюдать рациональный режим питания, индивидуальный ритм труда, отдыха, половой жизни, нормализацию функций органов, участвующих в образовании мужских половых гормонов, устранение потенциальных очагов инфекции, соблюдение правил гигиены половой жизни, выполнять лечебную гимнастику.

При половой дисфункции, связанной с нарушением обмена веществ и продукцией тестостерона, в рацион необходимо вводить растительные жиры, содержащие жирорастворимые витамины А, Е, D (подсолнечное, кукурузное, арахисовое масла), продукты, содержащие каротин (морковь, свекла, тыква, абрикосы, алыча, урюк и др.), витамины группы В, С (черная смородина, цитрусовые, картофель, яблоки, груши, крыжовник и др.). Кроме этого больные должны употреблять мясо, яйца, творог. Из питания полностью исключить острые приправы, копчености, соления, маринады.

При инфекционных простатитах назначаются антибиотики, согласно чувствительности высеянной флоры, а также сульфаниламидные препараты и уросептики.

Антибиотики, сульфаниламиды, уросептики убивают микробную флору, как патогенную, так и нормальную, в то же время микрофитотерапия способствует восстановлению нарушенных воспалением процессов как местно, так и всего организма, особенно в сочетании с фитотерапией, которая назначается в виде микроклизм и сложных бальзамов. Также необходимо применение витаминов, микроэлементов, подсев в кишечник нормальной микрофлоры.

Малые дозы лекарственного сбора хорошо сочетаются с антибиотиками и уменьшают их побочные действия. Внутрь назначается микрофитотерапевтический сбор, обладающий:

  • противовоспалительными (аир, береза, зверобой, календула, липа, подорожник, ромашка, толокнянка, тысячелистник),
  • спазмолитическими (валериана, душица, календула),
  • десенсибилизирующими (бузина, фиалка, череда),
  • болеутоляющими и рассасывающими (аир, зверобой, календула) свойствами, а также лекарственные травы:
  • активирующие иммунную систему (аир, береза, бузина, зверобой, подорожник, тысячелистник),
  • общеукрепляющие, повышающие резистентность организма к заболеванию, а также восстанавливающие микроциркуляцию в сосудах простаты (аир, береза, бузина, душица, зверобой, липа, ромашка),
  • успокаивающие нервную систему (боярышник, валериана, душица, календула, липа, ромашка),
  • улучшающие работу желудка, кишечника, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы (аир, душица, зверобой, одуванчик, подорожник, ромашка, тысячелистник),
  • почек имочевыводящих путей (аир, береза, бузина, зверобой, календула, липа, ромашка, толокнянка, фиалка трехцветная, шиповник);
  • хвощ полевой снимает застойные явления в органах малого таза.

ЛЕЧЕНИЕ ПРОСТАТИТА 1-Й ГРУППЫ

Микрофитотерапевтический сбор, в граммах:

  1. Аир болотный, корень — 20,0
  2. Береза повислая, лист — 30,0
  3. Боярышник кроваво-красный, цветки — 20,0
  4. Бузина черная, цветки — 10,0
  5. Валериана лекарственная, корень — 30,0
  6. Душица обыкновенная, трава — 10,0
  7. Зверобой продырявленный, трава — 30,0
  8. Календула лекарственная, цветки — 30,0
  9. Липа сердцевидная, цветки — 20,0
  10. Одуванчик лекарственный, корень — 10,0
  11. Подорожник большой, лист — 30,0
  12. Ромашка аптечная, цветки — 30,0
  13. Толокнянка, лист — 50,0
  14. Тысячелистник обыкновенный, трава — 10,0
  15. Фиалка трехцветная, трава — 10,0
  16. Хвощ полевой, трава — 40,0
  17. Череда трехраздельная, трава — 10,0
  18. Шиповник коричный, плоды — 40,0

Взять 1/4 ч. ложки (0,5 г) сбора, залить 0,5 л крутого кипятка, настоять до 30 минут.

Это у вас получился базовый настой.

В первый день вы берете из базового настоя всего 1 ч. ложку и добавляете ее в 0,3 л очищенной (отстоявшейся) воды. У вас получился настой для приема внутрь на сутки.

Пить по полстакана 3 раза в день за 5-15 минут до еды. Пить медленно, мелкими глотками.

На второй день мы опять готовим базовый настой, но из него берем уже 1 ст. ложку настоя и добавляем ее в 0,3 л воды. Пить надо, как указано выше.

На третий и во все последующие дни берем 2 ст. ложки настоя, добавляем 0,3 л воды и пьем, как указано выше.

Оставшийся базовый настой используется только наружно: полоскать горло, ротовую полость, умывать лицо и т.д. (для оздоровления ротовой полости, горла, зубов).

Базовый настой готовится только утром и на один день. Настой принимать 1,5-2 месяца. Если не наступает дискомфорт, то можно в такой дозе пить до 4 месяцев. Если появляется дискомфорт или усиление симптомов — боль в животе, тошнота, горечь во рту, вздутие живота, запоры, сердцебиения, одышка, боли в суставах и т.д., это говорит о передозировке, что бывает редко.

Следует сделать перерыв на 3-5 дней и перейти на 1 ч. ложку настоя + 0,3 л воды.

Микроклизмы

Для усиления противомикробных, противовоспалительных, восстановительных, болеутоляющих, рассасывающих и других действий назначались микроклизмы.

Фитотерстевтический сбор для микроклизм, в граммах:

  1. Береза, лист — 30.0;
  2. душица, трава — 20,0;
  3. зверобой, трава — 30,0;
  4. календула, цветки — 40,0;
  5. ромашка, цветки — 30,0;
  6. тысячелистник, трава -20,0;
  7. подорожник, лист — 20,0;
  8. фиалка трехцветная — 30,0;
  9. череда трехраздельная — 20,0.

Травы смешать, измельчить. Одну ч. ложку сбора залить 100 мл крутого кипятка, настоять 30-40 минут, процедить. Ввести в задний проход, температура настоя должна быть 38-39°.

Курс лечения — 15-20 процедур. Микроклизмы делать ежедневно, если они переносятся тяжело, тогда через день. При необходимости курс можно повторить через 2-4 недели.

При болях назначались микроклизмы из 0,5%-го водного раствора новокаина (при его переносимости) по 25-30 мл на процедуру. Температура раствора — 38-40°. Процедуры выполнять 2-3 раза в день, курс — 7-10 дней.

ЛЕЧЕНИЕ ПРОСТАТИТА 2-Й ГРУППЫ

Эта группа больных — основная. Пациенты этой группы длительно (до 25 лет) страдают хроническим простатитом, постоянно лечатся у уролога, принимают громадное количество антибиотиков, сульфаниламидов, нитрофуранов и других препаратов. Проводимые новые курсы антибактериальной терапии приносили им временный успех, но после небольшой ремиссии вновь появлялись клинические проявления, которые были до лечения, как и у автора письма.

Микрофитотерапевтический сбор

Этой группе больных назначается вышеуказанный микрофитотерапевтический лекарственный сбор, однако дозировка для приема внутрь должна быть выше:

в первый день мы берем из базового настоя (см. выше. — Прим. ред.) 10 мл и разводим их в 290 мл воды. Пить по полстакана 3 раза в день за 5-15 минут до еды. Пить медленно, мелкими глотками.

Во второй день мы берем из базового настоя 30 мл и разводим их в 270 мл воды. Пить, как указано выше.

В третий и все последующие дни берем из базового настоя 50 мл и разводим их в 250 мл воды. Прием — такой же. Курс — 6 месяцев. Фитотерапия

В качестве фитотерапии назначаются смешанные бальзамы:

первые 4 недели принимать смешанные поровну настойки барвинка, девясила, пиона.

Пить по 5-10 капель 3 раза в день за 10 минут до приема микрофитотерапевтического настоя трав, разводя в 1 ст. ложке воды;

с 5-й недели принимают бальзам, состоящий из настоек aupa, аралии, женьшеня, левзеи, радиолы розовой — поровну. Данный бальзам усиливает половое влечение и потенцию. Пить по 5-10 капель утром и в обед за 10-15 минут до приема микрофитотерапевтического настоя, разводя в 1 ст. ложке воды. Курс — 4 недели.

Микроклизмы

Больным с хроническим простатитом тоже назначается комплекс с микроклизмами (см. выше. — Прим. авт.) в тех же дозах и с той же длительностью приема, при контроле клинико-лабораторных данных.

Микрофитотерапевтический комплекс хорошо сочетается с любыми препаратами. Положительно и то, что нет никаких противопоказаний к применению микрофитотерапевтического комплекса, кроме психологической неготовности — «Что же, дробинка убьет слона?»   

При необходимости присоединяется курс массажа простаты. Однако автору письма массаж простаты противопоказан из-за наличия множества кальцинатов. При длительном приеме микрофитотерапевтического сбора наблюдается растворение кальцинатов в предстательной железе.

И 1 -й, и 2-й группе больных будет полезно следующее:

Поддерживающая терапия

  • эссенциале форте Я по 1 капсуле 3 раза в день во время еды в течение 35-40 дней;
  • квадевит с селеном по 1 таблетке 2 раза в день во время еды в течение 35-40 дней;
  • нормоспектрум или линекс по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды через 3 недели после начала лечения — для восстановления микрофлоры ЖКТ — в течение 20-25 дней.

Семен РОЙЗМАН, доктор медицинских наук, профессор, фитотерапевт,

микрофитотерапевт.

nomortogelku.xyz

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *