СТАТЬЯ 2011 №12 (стр. 50) ГРОЗНОЕ ОСЛОЖНЕНИЕ

СТАТЬЯ 2011 №12 (стр. 50)

ГРОЗНОЕ ОСЛОЖНЕНИЕ

Диабетическая стопа

«Предупреждение Плюс»’. Диабетическая стопа является основной причиной ампутаций конечностей при сахарном диабете. Синдром диабетической стопы развивается у большинства больных сахарным диабетом 1-го типа к 7-10 годам от начала болезни, у больных сахарным диабетом 2-го типа может иметь место с начала заболевания.

Лечение диабетической стопы подразделяется на консервативное и оперативное. Консервативное лечение диабетической стопы включает базовые (обязательные для всех больных) и дополнительные (применяемые по показаниям) мероприятия. К базовым относятся: профилактика полинейропатии: контроль глюкозы, давления, гиперлипидемии; уход за стопой; обучение больных и их родных в школе «Диабетическая стопа»; разгрузка стопы. К дополнительным: антимикробная терапия; лечение болевого синдрома; лечение нейропатии; лечебная разгрузка и иммобилизация стопы; лечение ангиопатии; местное лечение язв и ран. Оперативное: вскрытие абсцессов, флегмон, некрэктомии; операции для восстановления артериального кровотока к стопе — ангиопластика и стентирование артерий нижних конечностей, аутовенозное шунтирование, эндартерэктомия; ампутации. Наиболее хорошие результаты наблюдаются при проведении ангиопластики и стентирования артерий нижних конечностей.

Моя длительная практика (48 лет) показывает, что при выявлении сахарного диабета не следует ожидать, когда разовьется диабетическая стопа. Профилактика с помощью микрофито-, фито- и, если эндокринологом назначено, фармакотерапии должна быть с первых дней выявления. А лечение нужно начинать, когда вы чувствуете боль в конечностях при ходьбе до 1 км, а не когда уже начинают отекать голени и стопы. При ранней профилактике и лечении изменения в нерве обратимы в 50% и более случаев, и только у 25% больных они носят необратимый характер. В связи с последним целесообразно использование препаратов, способных улучшить состояние поврежденного нерва, связанное прежде всего с длительностью неудовлетворительной компенсации сахарного диабета. Подобное происходит и с сосудами, ибо микрофито-, фитолечение способствует восстановлению нарушенных углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого обменов. Фармакотерапия будет вам назначена эндокринологом или хирургом в зависимости от вашего состояния.

Микрофито-, фитопрофилактику и лечение я вам порекомендую исходя из практического применения. Они будут дополнять фармакотерапию, а не мешать. Единственно, следует запомнить следующие правила:

чем больше вам назначено фармакологических препаратов, тем меньше должны быть суточные дозы микрофито-, фитокомплексов, а затем, после снижения количества и доз фармпрепаратов, следует повышать суточные дозы микрофито-, фитокомплексов до оптимальной переносимости.

После 1984 года я не наблюдал ни одного случая диабетической стопы у больных, которые обращались ко мне, ибо они получали микрофито-, фито- и фармакотерапию. Правильная фармакотерапия играет большую роль, чтобы уменьшить осложнения, особенно я имею в виду препараты, которые участвуют в обменных процессах, антиоксиданты, микроэлементы, витамины и т. д. Я никогда с 1964 года не считал, что лучше — фито- или фармакотерапия, а старался правильно сочетать их. В литературе приводится множество фитотерапевтических рецептов, но они часто носят однобокий характер, превалируют в основном сахароснижающие лекарственные травы, а еще древние говорили: «Лечить надо больного, а не болезнь».

  1. Привожу микрофитотерапевтический комплекс, который содержит лекарственные травы.
Аир болотный корень 20,0
Аралия маньчжурская корень 30,0
Арника горная цветки 20,0
Береза повислая лист 20,0
Бессмертник песчаный цветки 20,0
Боярышник кроваво-красный цветки 30,0
Бузина черная цветки 20,0
Горец птичий трава 20,0
Валериана лекарственная корень 40,0
Душица обыкновенная трава 20,0
Донник лекарственный трава 20,0
Зверобой продырявленный трава 20,0
Земляника лесная лист 20,0
Календула лекарственная цветки 20,0
Каштан конский цветки 20,0
Крапива двудомная лист 10,0
Кукурузные рыльца 30,0
Липа сердцевидная цветки 20,0
Мелисса лекарственная лист 20,0
Одуванчик лекарственный корень 20,0
Орех грецкий лист 30,0
Ромашка аптечная цветки 20,0
Подорожник большой лист 20,0
Пустырник обыкновенный трава 20,0
Ромашка аптечная цветки 20,0
Тысячелистник обыкновенный трава 10,0
Укроп огородный семена 20,0
Софора японская цветки 20,0
Фасоль огородная стручки 40,0
Хвощ полевой трава 20,0
Череда трехраздельная трава 20,0
Черника обыкновенная лист 40,0
Шиповник коричный плоды 50,0

Аир, аралию, валериану, одуванчик, стручки фасоли, шиповник измельчить в кофемолке или мясорубке, остальные компоненты перетереть руками. Сбор хорошо перемешать.

Взять четверть чайной ложки (0,5 г) сбора, залить 0,5 л крутого кипятка, настоять 30 минут. Это у вас получился базовый настой.

В первый день вы берете из базового настоя всего 1 ч. ложку и сюда добавляете 0,5 л очищенной (отстоявшейся) воды. У вас получилась дневная порция настоя для приема внутрь. Оставшийся базовый настой используется только наружно: полоскать горло, ротовую полость, умывать лицо и т.д. (для оздоровления ротовой полости, горла, зубов).

Пить по полстакана 3 раза в день за 5-15 минут до еды. Четвертый прием — 0,5 стакана — перед сном. Пить медленно, мелкими глотками.

На второй день мы опять готовим базовый настой, но из него берем уже 1 ст. ложку и добавляем 0,5 л воды. Пьем, как указано выше.

На третий и все последующие дни берем 2 ст. ложки настоя, добавляем 0,5 л воды и пьем, как указано выше.

Если имеется сердечная недостаточность, уменьшается количество добавляемой воды до 0,2-0,3 л.

Базовый настой готовится только утром и на один день.

Если не наступает дискомфорт, то можно в такой дозе пить год и более. Если появляется дискомфорт или усиление симптомов: боль в животе, тошнота, горечь во рту, вздутие живота, запоры, сердцебиения, одышка, боли в суставах и т.д., это говорит о передозировке. Следует сделать перерыв на 3-5 дней и перейти на 1 ч. ложку настоя + 0,5 л воды.

  1. Затем идет фитотерапия в виде настоек, которые дополняют микрофитотерапевтический комплекс и служат для улучшения работы сосудов головного мозга, сердца, нижних конечностей.

Настойка софоры японской (улучшение состояния сосудов):

берем 50 г плодов софоры японской, заливаем 250 мл водки, настаиваем 21-40 дней, встряхивая ежедневно, процеживаем и принимаем по 1-5 капель 3 раза в день за 5 минут до приема настоя трав, растворяя в 1 ст. ложке воды, в течение 1,5-2 месяцев. В течение года провести 3-4 курса. Настойка стальника пашенного (улучшает работу почек, нормализует водно-солевой обмен):

берем 50 г стальника, заливаем 250 мл водки, настаиваем 21-30 дней, встряхивая ежедневно, процеживаем и принимаем по 1-5 капель 3 раза в день за 3 минуты до приема настоя трав на 1 ст. ложку воды в течение 1,5-2 месяцев. Приобретаем в аптеке настойки и смешиваем:

настойку календулы, пиона — по 50 мл, настойку валерианы — 30 мл, настойку боярышника — 40 мл, настойку пустырника — 30 мл, настойку мяты — 20 мл. Пить от 1 до 4-5 капель 3 раза в день, растворяя в 1 ст. ложке воды, за 2 минуты до приема настоя трав. Начинать с 1 капли, увеличивая ежедневно на 1 каплю, довести до 5 капель на 1 прием. Курс — 1,5 месяца.

При проведении профилактики, то есть до появления проблем со стопой, суммарные разовые дозы настоек не должны превышать 5 капель 3 раза в день; при лечении они могут повышаться до 8-10 капель 3 раза в день.

Кроме того, принимать лечение, назначенное эндокринологом, строго контролировать уровень глюкозы в крови, вовремя консультироваться у своего эндокринолога; отказаться от курения; носить хлопчатобумажные или шерстяные носки (не синтетические), свободную кожаную обувь. Наиболее квалифицированная помощь больным оказывается в специализированных отделениях диабетической стопы, где должно осуществляться наблюдение за больными, проводиться профилактические мероприятия и проходить лечение больных при развитии осложнений.

Семен РОЙЗМАН, доктор медицинских наук, микрофитотерапевт.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *