СТАТЬЯ 2012 №1 (стр. 10) СВЯТАЯ ТРОЙКА

СТАТЬЯ 2012 №1  (стр. 10)

СВЯТАЯ ТРОЙКА

Диабетическая нефропатия

«Предупреждение Плюс»: Собственно, мы продолжаем дальше разбирать диабет и его осложнения по косточкам. На очереди осложнения на почки — вещи серьезные и требующие пристального внимания самого больного. Автор следующего материала — хорошо знакомый читателям профессор С. А. РОИЗМАН. Кстати, сообщаем, что в серии «Библиотека «ЗОЖ» вышла книга Семена Аркадьевича под названием «Микрофитотерапия — альтернатива гомеопатии». Подозреваем, что все три слова нашим читателям неизвестны, что, однако, не делает эту книгу менее ценной — каждый материал прошел жесткую редакционную подготовку, доступен для понимания и готов к применению. Как, впрочем, и нижеследующий.

Диабетическая нефропатия довольно часто встречается при сахарном диабете. С лечением этого осложнения мне пришлось встретиться в 1968 году, когда я работал областным нефрологом, так как оно приводило к почечной недостаточности. Чтобы правильно проводить профилактику и лечение данного осложнения, нужно знать, какие происходят изменения в почках в связи с сахарным диабетом I и II типов. Эти осложнения условно можно разделить на 3 основные группы:

  • специфические сосудисто-дегенеративные поражения в клубочках капилляров (диабетический гломерулосклероз);
  • атеросклеротические изменения в артериолах и мелких сосудах (артерио- и артериолосклеротический нефро-склероз);
  • воспалительные изменения в интерстициальной ткани (пиелонефрит и некротический папиллит).

Эти патологические изменения почти никогда не развиваются самостоятельно. Они могут сочетаться в любом варианте. Наиболее часто встречается диабетический гломерулосклероз.

Существенную роль в развитии диабетического гломерулосклероза играют длительность заболевания, тяжесть течения, соблюдение диеты (свободная диета дает осложнение, по разным авторам, от 3 до 7 раз), правильное лечение. Большая группа авторов связывает диабетический гломерулосклероз и другие нефропатии с обменными нарушениями и расстройством регуляции, которые характерны для сахарного диабета.

Клиническая картина не всегда выражена, часто бывает переменной и разнообразной. Типичный клинический синдром характеризуется: диабетом значительной продолжительности, общими отеками нефротического или кардиального типа, массивной протеинурией (белок в моче), гипертонией и почечной недостаточностью. Появление белка в моче является наиболее ранним и сравнительно постоянным признаком заболевания. В начальных стадиях он может быть незначительным и проходящим, позднее же становится постоянным и массивным — от 10% до 30%. При диабетическом гломерулосклерозе частым признаком бывает повышенное артериальное давление (у 60-90% больных). В начальных стадиях оно не постоянно, а позднее приобретает постоянный характер и вызывает соответствующие изменения сердечно-сосудистой системы, иногда с последующей сердечной декомпенсацией. Считают, что гипертония у таких больных — почечного происхождения и связана с сосудистыми изменениями почек. У более пожилых больных наблюдаются отеки сердечного типа. Наблюдается также умеренное снижение белков крови, которое связано с потерей их с мочой.

Склеротические изменения почечных сосудов различного калибра развиваются раньше, чаще и тяжелее у диабетиков, нежели у не болеющих диабетом. Они часто сочетаются с описанными выше изменениями при диабетическом гломе-рулосклерозе. По статистическим данным различных авторов, нефросклероз находят у 55-68% больных сахарным диабетом длительное время. Известно, что изменения артериол могут обнаруживаться нередко у еще молодых больных сахарным диабетом. Пиелонефрит у диабетиков встречается значительно чаще, в особенности у женщин старше 50-летнего возраста. Нередко происходит сочетание пиелонефрита с диабетическим гломерулосклерозом, что, видимо, зависит от большей податливости почек к инфекциям, ввиду наличия в них сосудистых изменений. Наиболее частым возбудителем является кишечная палочка.

Клиническая картина острого и хронического пиелонефрита у больных сахарным диабетом не имеет никаких специфических черт, иногда заболевание протекает латентно или имеет мало симптомов. При упорном ацидозе или необъяснимой гипертонии и почечной недостаточности у больных, страдающих диабетом, необходимо настойчиво искать пиелонефрит.

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение диабетической нефропатии связано с лечением основного заболевания, поэтому кроме назначенной эндокринологом диеты и медикаментозного лечения я предлагаю следующий тройной подход.

  1. Микрофитотерапия

Для профилактики диабетической нефропатии и лечения ее начальных форм я назначаю микрофитотерапевтический сбор, который оказывает благотворное влияние на нарушенные углеводный, жировой, белковый, солевой обмены, а также действует положительно на нервную, эндокринную, иммунную системы, работу органов пищеварения, выделения, сердечно-сосудистую систему; на ангиопатию. Он тормозит формирование интракапиллярного гломерулосклероза. Мною наблюдались больные сахарным диабетом, и если они длительно — годами принимали микрофитотерапевтический комплекс в разведениях от 2 ст. ложек настоя до четверти стакана, взятых из базового настоя (см. ниже. — Прим.ред.), на 0,3-0,5 л воды в день, то у них реже отмечались осложне-11 ия не только со стороны почек, но и со стороны нервной, сердечно-сосудистой, гепатобилиарной систем, а также дианетическая ангиопатия глаз.

Микрофитотерапевтический комплекс, который назначается при лечении сахарного диабета с осложнением на почки (нефропатия) (в граммах):

Лир болотный корень 10,0
Аралия маньчжурская корень 20,0
Арника горная цветки 10,0
Береза повислая лист 20,0
Бессмертник песчаный цветки 20,0
Боярышник кроваво-красный цветки 30,0
Брусника обыкновенная лист 10,0
Бузина черная цветки 20,0
Валериана лекарственная корень 20,0
Донник лекарственный трава 20,0
Душица обыкновенная трава 10,0
Зверобой продырявленный трава 20,0
Золототысячник малый трава 10,0
Календула лекарственная цветки 30,0
Каштан конский цветки 10,0
Кориандр посевной семена 20,0
Крапива двудомная лист 30,0
Липа сердцевидная цветки 20,0
Можжевельник обыкновенный плоды 40,0
Мята перечная лист 10,0
Одуванчик лекарственный корень 20,0
Орех грецкий лист 30,0
Пижма обыкновенная цветки 10,0
Пустырник пятилопастный трава 40,0
Подорожник большой лист 10,0
Ромашка аптечная цветки 20,0
Смородина черная лист 30,0
Софора японская цветки 10,0
Толокнянка лист 20,0
Тысячелистник обыкновенный трава 10,0
Укроп огородный семена 20,0
Фасоль обыкновенная стручки 40,0
Хвощ полевой трава 30,0
Череда трехраздельная трава 10,0
Черника обыкновенная лист 20,0
Чистотел большой трава 10,0
Шиповник коричный плоды 50,0

Аир, аралию, валериану, одуванчик, стручки фасоли, шиповник измельчить в кофемолке или мясорубке, остальные перетереть руками. Сбор хорошо перемешать.

Взять 1/4 чайной ложки (0,5 г) сбора, залить 0,5 л крутого кипятка, настоять 30 минут. Это у вас получился базовый настой.

В первый день вы берете из базового настоя всего 1 ч. ложку и добавляете ее в 0,5 л очищенной (отстоявшейся) воды. У вас получится дневная порция настоя для приема внутрь.

Оставшийся базовый настой используется только наружно: полоскать горло, ротовую полость, умывать лицо и т.д. (для оздоровления ротовой полости, горла, зубов).

Пить по полстакана 3 раза в день за 5-15 минут до еды. Четвертый прием — 0,5 стакана — перед сном. Пить медленно, мелкими глотками.

На второй день мы опять готовим базовый настой, но из него берем уже 1 ст. ложку и добавляем 0,5 л воды. Пьем, как указано выше.

На третий и все последующие дни берем 2 ст. ложки настоя, добавляем 0,5 л воды и пьем, как указано выше.

Если имеется сердечная недостаточность, уменьшается количество добавляемой воды до 0,2-0,3 л.

Базовый настой готовится только утром и на один день.

Если не наступает дискомфорт, то можно в такой дозе пить год и более, если появляется дискомфорт или усиление симптомов: боль в животе, тошнота, горечь во рту, вздутие ж и нота, запоры, сердцебиения, одышка, боли в суставах и т.д., это говорит о передозировке, следует сделать перерыв 3-5 дней и перейти на 1 ч. ложку настоя + 0,5 л воды.

Микрофитотерапевтический комплекс дается на фоне приема инсулина и других противодиабетических средств, I тдобранных больному эндокринологом.

 

  1. Фитотерапия

Кроме вышеуказанного микрофитотерапевтического комплекса мы больным назначали фитотерапию в виде смеси настоек для улучшения работы нервной, сердечно-сосудистой,, эндокринной систем.

Следует купить в аптеке настойки и смешать их в таких пропорциях:

пиона — 60 мл, боярышника — 40 мл, валерианы -30 мл, календулы — 30 мл, мяты — 20 мл, пустырника -30 мл.

Принимать по 5-15 капель смеси 3 раза в день за 6 минут до приема настоя трав, растворяя их в 1 ст. ложке воды.

Для улучшения фильтрации почек и остановки дальнейшей нефропатии назначаются настойки аира и девясила, смешанные поровну:

по 4-8 капель 3 раза в день за 4 минуты до приема настоя трав, растворяя их в 1 ст. ложке воды (настойки готовятся из расчета 50 г корня на 250 мл водки, настаивать 21-24 дня).

Кроме того, настойки леспенефрила или леспефлана по 15-20 капель 3 раза в день за 10 минут до приема настоя трав, растворяя их в 1 ст. ложке воды (настойки аптечные!).

Если в аптеке нет этих настоек, их можно заменить настойкой стальника пашенного:

по 6-10 капель 3 раза в день за 10 минут до приема настоя трав, растворяя в 1 ст. ложке воды (настойка готовится так же, как настойки аира, девясила, см. выше.- Прим. ред.).

Срок приема всех настоек — 1 -2 месяца. Через 2-3 недели курс можно повторить.

При пиелонефрите обязательно назначается фитотерапев-тический сбор в микроклизмах:

Береза белая лист 20,0
Зверобой продырявленный трава 20,0
Календула лекарственная цветки 40,0
Подорожник большой лист 20,0
Ромашка аптечная цветки 60,0
Тысячелистник обыкновенный цветки 20,0
Череда трехраздельная трава 10,0
Шалфей лекарственный лист 10,0
Эвкалипт шаровидный лист 40,0

Сбор хорошо смешать, измельчить. Взять 0,5-1 чайную к >жку сбора, залить 100 мл крутого кипятка, настоять 30 ми-п г, процедить. Ввести в задний проход. Температура напоя должна быть 37-38 градусов. Курс — 10-20 микроклизм в зависимости от тяжести процесса. При необходимости через 3 недели курс можно повторить.

  1. Фармакотерапия
  • Липостабил — 2-3 капсулы в день — 45-60 дней.
  • Эссель форте, эссенциале форте Н, эссливер форте, поливитамины для больных диабетом.
  • Подсев нормальной флоры в кишечник (линекс, бифи-форм и другие препараты, назначенные эндокринологом).

На основании своей многолетней практики могу сказать, что микрофитотерапевтический сбор является прекрасным средством для предупреждения диабетической нефропатии, особенно на ранних стадиях заболевания.

Семен РОЙЗМАН, д.м.н., профессор, микрофитотерапевт.

«Предупреждение Плюс»: Если у вас есть вопросы, вы молите связаться с Семеном Аркадьевичем по телефону: 8-903-248-16-44.

nomortogelku.xyz

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *